2018-03-22-vesta

8153

Сегодня стартует ралли "Дакар-2010"

Новости - Спорт
Сегодня стартует ралли "Дакар-2010"В этом году гонка вновь пройдет по территории Чили и Аргентины. Караван гонщиков отправится в путь от 67-метрового Обелиска - остроконечной каменной колонны, считающейся символом Буэнос-Айреса.

Общая длина трассы составит чуть более девяти тысяч километров. Она разбита на 14 этапов. Организаторы считают, что обновленный маршрут получился тяжелее прошлогоднего. 17 января гонщики финишируют в Буэнос-Айресе.

 Соревнования будут проходить в четырех категориях среди 50 грузовых и 138 легковых автомобилей, 184 мотоциклов и квадроциклов. В этом году число участников резко сократилось, сообщают "Вести". Так, на старт не выйдет главный соперник россиян - голландец Жерар де Рой из команды "Ивеко". Он не успел вылечить травмы, полученные на гонке "Шелковый путь". Кроме того, некоторые команды не участвуют из-за нехватки средств.
В классе грузовиков свой чемпионский титул будет защищать команда "КамАЗ-Мастер".  Она представлена тремя экипажами: Владимира Чагина, Ильгизара Мардеева и победителя "Дакара-2009" Фирдауса Кабирова.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС Кабиров, он намерен повторить свой прошлогодний успех. "Главная задача команды "КамАЗ-Мастер" - выиграть, именно с таким желанием мы подготовились к гонке", - сказал четырехкратный победитель "Дакара". Из соперников Кабиров выделяет экипажи "Татры" и "Жинафа".

 Гонка Париж-Дакар, организованная 32 года назад, традиционно проходила по территории Европы (пролог и несколько стартовых этапов) и Африки (основная гонка в условиях пустынь, саванн и прочего бездорожья). Но два года назад из-за вооруженных столкновений местных жителей в целях безопасности гонки перенесли в Латинскую Америку. Организаторы "Дакара" не оставляют планов вернуться на Черный контингент, когда для этого представится благоприятная возможность.

В гонках "Дакара" 2009 года, первых на территории Аргентины и Чили, в зачете грузовиков победил экипаж Фирдауса Кабирова, а Владимир Чагин, пятикратный победитель африканских рейдов, занял второе место.

 
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!