2018-03-22-vesta

8153

В суде все равны....

В суде все равны....Не секрет, что при разбирательствах в судах между автолюбителями и сотрудниками ГИБДД, чаще всего (в 90% случаев) выигрывает дело сторона обвинения - то есть ГИБДД.

Но не всегда решение суда является объективным, считает уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Он решил исправить это неравноправие и внёс в Совет Федерации на рассмотрение специальный административно-процессуальный кодекс, который бы уравнял возможности водителей и ГИБДД в суде, пишет газета "Ведомости". Совет Федерации готов принять внесённые предложения, сообщил  председатель Комитета по конституционному законодательству Алексей Александров. Комитет займётся подготовкой предложений, направленных на повышение состязательности в административном процессе.
Сейчас проблема состоит в том, что на суде не присутствует сторона, которая доказывала бы состоятельность обвинений ГИБДД. Принимать решение в таких случаях должны судьи, которые, как правило, встают на сторону ГИБДД. Эксперты уверены, что помимо обеспечения равноправия сторон на суде, необходимо также обеспечить эффективную процедуру фиксации самого факта правонарушения дабы наиболее точно воспроизвести картину произошедшего в суде.

Справка:

Срок подачи жалобы в суд – 3 месяца с момента вынесения обжалуемого решения (постановления) органа ГИБДД – ст. 256 ГПК РФ
Срок рассмотрения заявления – 10 дней ст. 257 ГПКРФ
Решение суда по данной жалобе и его реализация – ст. 258 ГПК РФ
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!